Welcome台北快三为梦而年轻!

 

 

 

待岗人员能否建立劳动关系?

 

 

文/翰尔森顾问

 

案情简介

 

宋某2008年5月至某化工有限责任公司从事化工原料装卸工作,后因化工产品滞销,2009年5月在家待岗,而后,经人介绍至某建筑公司从事建筑管理工作,月工资3000元。2010年5月,某建筑公司与宋某协商解除劳动关系,宋某主张工作一年应当给付一个月的解除劳动关系经济补偿金3000元,某建筑公司因宋某是待岗人员不能建立双重劳动关系而不同意给付。请问,宋某待岗后至某建筑公司工作,是否应依劳动关系给付解除劳动关系经济补偿金?

 

 

案件结果

 

宋某待岗后至某建筑公司工作,应按劳动关系给付宋某工作一年为一个月解除劳动关系经济补偿金。

 

 

案件分析

 

依据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》(法释[2010]12号)第八条之规定:“企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员,因与新的用人单位发生用工争议,依法向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳动关系处理。”依据《劳动合同法》第四十七条第一款之规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”宋某工作一年,故某建筑公司应依劳动关系给付其工作一年为一个月工资的解除劳动关系经济补偿金3000元。